Новости

Международный фестиваль POETRONICA в Культурном Центре ДОМ

С 21 по 22 декабря 2022 года в Культурном Центре ДОМ состоится ежегодный международный фестиваль современной поэзии, звукового и видео искусств «Поэтроника». Мероприятие проходит в Москве с 2008 года по инициативе и под руководством композитора, медиа-художника и поэта Павла Жагуна.

Фестиваль «Поэтроника» ставит своей целью слияние вербальной поэзии, саунд-арта и видео-арта спонтанно в реальном времени в рамках одного действия-перформанса. Выявление взаимодействий и взаимовлияний текстов различных авторов и их голосов, стохастическое корреспондирование звуковых структур и визуальных образов, а также создание мультиязыковой среды в аудиовизуальном пространстве/времени.

Во время коллективного перформанса участники создают никогда до этого момента не существующий гипертекст, где каждое отдельное слово, строка, текст, звук, визуальный образ является ссылкой к другому образу, звуку, тексту, слову. Все это выстраивает неожиданные связи и ассоциации, формируя «архитектуру» нелинейного информационного пространства здесь и сейчас, образует особую мультиязыковую среду и полидраматургию.

Первый день фестиваля, 21 декабря, посвящен исследованию новых электроакустических пространств, инновативных композиционных техник и их практическому применению. Событие завершится дискуссией о перспективах развития и методах реализации новейшего звукового искусства в XXI веке.

На следующий день состоится коллективный перформанс поэтов и саунд-артистов. Вход на оба мероприятия свободный.

Участниками фестиваля станут саунд-артисты: Александр Сенко, Алексей Борисов, Катя Рекк, Олег Макаров, Павел Жагун.

Тексты прочтут поэты: Али Алиев, Екатерина Вахрамеева, Дорджи Джальджиреев, Максим Дрёмов, Анастасия Елизарьева, Егор Зернов, Кирилл Корчагин, Мария Малиновская, Аристарх Месропян, Максимилиан Неаполитанский, Лиза Неклесса, Катя Сим, Софья Суркова, Гликерий Улунов.