МАСМ

МАСМ выступит в рамках фестиваля «Искусство перевода»

18 декабря 2022 года Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) выступит в Итальянском дворике Пушкинского музея в рамках музыкального фестиваля «Искусство перевода». Программа концерта составлена из произведений крупнейших композиторов второй половины ХХ века – Карлхайнца Штокхаузена и Джорджа Крама. Их музыка прозвучит в мультимедийной версии, в сочетании с электроникой и видеоартом.

Основная тема концерта – музыка и окружающий мир, близкая и далекая Вселенная. Циклы пьес Крама «Макрокосмос» и «Знаки зодиака» Штокхаузена объединяет не только зодиакальная тематика, но и ощущение музыки как части огромного целого, которое включает в себя, несомненно, и человека. Но человек с его переживаниями и чувствами находится у них не в центре мира. Более того, в «Голосе кита» Крама – еще одном сочинении программы – исполнители выступают в масках и в световом облачении цвета океанской волны, как анонимные наблюдатели за процессами Природы. В программе концерта соединяются две стихии – стихии небесного и земного, универсума и человека, говорящие на разных языках.

Исполнители: Московский ансамбль современной музыки (МАСМ). Электроника – композитор Николай Попов. Автор видеоарта – Алексей Чой.

Николай Попов:  «… концерт интересен тем, что изначально чисто акустические пьесы становятся основой для мультимедийной программы. В процессе работы над этим проектом сложилась определенная последовательность пьес Штокхаузена, с которыми я работаю как композитор. Пьесы написаны для любого мелодического инструмента или произвольного их состава, и это дало нам возможность не только инструментовать их для ансамбля, но и обрабатывать электронными средствами звучание ансамбля в реальном времени».