Союз композиторов России

Стали известны победители Второго конкурса «Музыкальная академия»

Стали известны результаты Второго международного музыковедческого конкурса «Музыкальная академия». Церемония награждения состоялась 4 декабря 2022 года в Рахманиновском зале Московской консерватории на фестивале Союза композиторов «Пять вечеров».

Первую премию получил Никита Дубов (Вена), представивший на конкурс статью об опере Михаэля Гайдна «Правда природы» и доклад о статусе композитора в оперном театре разных эпох. Второе место занял Андрей Филонович (Санкт-Петербург), исследующий закономерности жанра романтической оперы. Лауреатом третьей степени стала Анастасия Семенова (Санкт-Петербург) с научными работами о главном герое оперы Сергея Слонимского «Видения Иоанна Грозного». Специальных призов также удостоены Мария Кондратенко (Санкт-Петербург), Карина Юшкова (Екатеринбург), Анна Прядко (Санкт-Петербург) и Филипп Ильин (Москва).

Ярослав Тимофеев, член жюри конкурса, главный редактор «Музыкальной академии»: «Конкурс показал открытость молодых музыковедов к темам, которые еще недавно считались слишком сложными для начинающих или недостойными академической науки. Они свободно ориентируются в техно и китайской опере, в партитурах 50-летних зарубежных композиторов, которые практически не исполняются в России, в политических аспектах старинной музыки и психоанализе. Конкурсанты стали активнее вовлекаться в научную дискуссию и защищать свои тезисы. Это приближает нашу цель — создать среду для универсальных музыковедов, способных выражать свои идеи и на бумаге, и в устном слове, и в визуальном формате, и в игре на инструментах».

Конкурс «Музыкальная академия» организован Союзом композиторов России и редакцией журнала «Музыкальная академия». В его жюри вошли 12 выдающихся российских музыковедов. Лауреаты получают денежные премии и право на публикацию в старейшем отечественном журнале о музыке. В следующий раз состязание пройдет в 2024 году.