Новости

События, посвященные Олегу Каравайчуку, пройдут на киностудии «Ленфильм»

2, 3, 10 и 11 декабря 2022 года на киностудии «Ленфильм» – продолжение мультиплатформенного проекта Олега Нестрова «Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР». В прошлом году героем проекта был Альфред Шнитке. В этот раз в центре внимания окажется композитор Олег Каравайчук, для которого «Ленфильм» был творческой лабораторией.

2 и 3 декабря в Четвертом павильоне киностудии «Ленфильм» состоятся выставки-концерты с пространственным звуком «Каравайчук. Оркестр громкоговорителей». Впервые музыка Олега Каравайчука будет исполнена на акусмониуме – оркестре из почти полусотни громкоговорителей. На месте, где родилось кино в России, появится инсталляция, погружающая зрителей в мир любимых известных и неизвестных фильмов, а пространство павильона наполнится звуками из них. Дирижером акусмониума станет Илья Symphocat, работающий на стыке электронной музыки, современной классической музыки и минимализма. Вход на мероприятие по билетам.

10 и 11 декабря в Директорском зале «Ленфильма» состоится медитативное видеопогружение в мир музыки и слов Олега Каравайчука: впервые на большом экране в режиме нон-стоп будут показаны уникальные записи концертов и монологов Каравайчука из архива Фонда поддержки культурных проектов и сохранения наследия Oлега Kаравайчука. Режиссер – Сергей Ландо. Видеопогружение будет проходить с 10:00 до 22:00 нон-стоп: зрители смогут провести в зале столько времени, сколько захотят. Вход свободный, по регистрации.

«Три степени свободы. Музыка > Кино > СССР» является мультиплатформенным проектом, по каждому автору выходит книга, сайт, сборник музыки (OST) – в цифровом пространстве и на виниловой пластинке. Ключевым событием становится выставка-концерт.