Студия новой музыки

Студия новой музыки исполнит сочинения молодых российских композиторов

11 ноября 2022 года в Рахманиновском зале Московской консерватории ансамбль солистов Студия новой музыки сыграет избранные произведения участников Call for scores «Молодежной лаборатории».

Ежегодно ансамбль Студия новой музыки сотрудничает с молодыми музыкантами. Первые студенческие проекты проводились совместно с Молодежной Академией Ensemble Modern в Германии. Эту образовательную линию продолжили мастер-классы в Оксфордском, Гарвардском и Бостонском университетах, а также в российских регионах.

Последние несколько лет Студия новой музыки проводит на регулярной основе два масштабных проекта. Это Всероссийские семинары современной музыки для композиторов и исполнителей и «Молодежная лаборатория», в рамках которой проходят концерты студентов и ассистентов-стажеров Московской консерватории, исполняются сочинения молодых композиторов.

В этом сезоне Студия новой музыки расширила «Молодежную лабораторию», объявив Call for scores. Были получены несколько десятков заявок от молодых авторов: школьников, студентов и композиторов, чьи сочинения звучат не только в России, но и за рубежом. Из всех партитур музыканты ансамбля отобрали девять: 11 ноября в их исполнении прозвучат сочинения Марии Аникеевой, Сергея Акимова, Максима Бабинцева, Вадима Генина, Романа Пархоменко, Екатерины Хмелевской, Алексея Черняка, Дмитрия Яковлева и Никифора Яковлева. Вход на концерт по билетам.

Перед концертом состоится дискуссия «Репетиция как художественная практика». Модераторами станут композиторы Ольга Бочихина и Федор Софронов, а также директор ансамбля «Студия новой музыки» Евгения Изотова. Дискуссия пройдет в Конференц-зале Московской консерватории в 16:00. Посетить ее можно по регистрации.