Новости

Одобрен профессиональный стандарт «Композитор»

28 октября 2022 года эксперты Национального совета по профессиональным квалификациям одобрили профстандарт «Композитор». Теперь стандарт ожидает утверждения в Министерстве труда и социальной защиты. С его принятием профессия композитор получит официальный статус, а представители отрасли впервые смогут рассчитывать на трудоустройство по специальности.

Рекомендацию одобрить профессиональный стандарт «Композитор», разработанный Союзом композиторов России, в Министерство труда и социальной защиты направил Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Профессия композитор ‎сейчас не имеет официального статуса, так как для нее нет утвержденного профессионального стандарта, а также, в отличие от большинства прочих творческих профессий, эта специальность отсутствует в профильных справочниках и классификаторах‎. Функциональная карта вида профессиональной деятельности ‎композитора будет содержать одну обобщенную трудовую функцию – «создание музыкальных произведений».

Карина Абрамян, генеральный директор Союза композиторов России: «Речь идет о создании оригинальных композиций для аудиовизуальных произведений, для зрелищных мероприятий, написании музыки с применением цифровых технологий, аранжировке. Сюда также включено создание оригинальных вокальных, инструментальных, вокально-инструментальных произведений».

В общественных обсуждениях проекта приняли участие ведущие деятели культуры и искусства. Проект получил поддержку в профильном сообществе. В частности, его поддержали руководители профильных учебных заведений – ректор Московской консерватории Александр Соколов, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Рыжинский, а также композиторы: Александр Чайковский, Кузьма Бодров, Антон Танонов, Алексей Рыбников, Эльмир Низамов, а также Юрий Башмет и Игорь Бутман.