Новости

Концерт «Русские тупики» пройдет в Мальтийской Капелле

30 октября 2022 года в Мальтийской Капелле Воронцовского дворца (Санкт-Петербург) состоится авторский концерт Настасьи Хрущевой. Композитор сыграет последнюю, ранее не исполнявшуюся версию своих «Русских тупиков» – так называемой новой салонной сентиментальной музыки.

Формат предстоящего вечера – одновременно и концертное выступление, и творческая встреча, с возможностью задать вопросы и пообщаться с композитором. Исполнению музыки будет предшествовать паблик-ток Настасьи Хрущевой с музыковедом Богданом Корольком о красоте, смерти и убогости.

Настасья Хрущева: «Многие считают, что «Русские тупики» – это о какой-то русской безысходности, но это не так, разве что в каком-то экзистенциальном смысле рефлексия этой безысходности. Но здесь нет никакого негативного наклонения, только люди с ироническим постмодернистским типом мышления могут считать, что это именно о тупиках как таковых. Это цикл о красоте, это рефлексия на тему музыки XIX века, признание в любви Чайковскому, это купание в бесконечных гармонических оборотах. В тупиках выражается бесконечность, как форма – повторение паттернов рождает эту тупиковость, в общем, «тупики» здесь в самом лучшем смысле слова употребляются. Это не тупики, а как бы лабиринты Красоты».