Новости

Запущен новый подкаст о современной музыке «Фиолетовый снег»

Осенью 2022 года на стриминговых сервисах появился новый подкаст о современной музыке и тех, кто ее делает. Создателями проекта стали: Марат Ингельдеев – музыковед, перформер, журналист, переводчик и Ирина Севастьянова – музыкальный журналист и куратор, один из создателей фестиваля Gnesin Contemporary Music Week. Авторы рассказывают о современной музыке, беседуют с гостями выпусков и иллюстрируют дискуссию музыкальными примерами.

Название «Фиолетовый снег» отсылает к одноименной опере Беата Фуррера на текст Владимира Сорокина. В центре ее сюжета – группа героев, которые застревают в сугробах аномальной бури и начинают спонтанно взаимодействовать друг с другом.

В данный момент доступно 6 выпусков подкаста. В них авторы поговорили об экспериментальных и утопических сочинениях, о разных группах слушателей, о синтетических произведенях, композиторах-перформаторах и о многом другом.

Выпуски выходят каждый вторник. Послушать их можно на Яндекс.Музыке, Apple Podcasts, Spotify и других сервисах. В телеграм-канале «Фиолетовый снег» все выпуски доступны также с тайм-кодами.