Союз композиторов России

Объявлены результаты композиторского конкурса AVANTI

Союз композиторов России в четвертый раз провел всероссийский конкурс AVANTI. Жюри определило победителей во всех трех номинациях. Лауреатами стали 9 композиторов из Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга.

В номинации «Сочинение для одного или двух инструментов» лауреатом I степени стал Андрей Бесогонов (Москва; «Точки соприкосновений» для скрипки и органа). Второе место занял Алексей Сюмак (Москва; Hero’s last dance для флейты). Лауреат III степени – Андрей Комиссаров (Москва; Spanish songs для виолончели).

В номинации «Сочинение для камерного ансамбля» победил Роман Цыпышев (Екатеринбург; «Качели CÆLESTIS» для шести блокфлейт). Звание лауреата II степени получила Наталья Прокопенко (Москва; Chronoclasm II для кларнета, альтового саксофона, аккордеона, арфы, мандолины и гитары). Лауреатом третьей степени стал Игорь Друх (Санкт-Петербург; Tangovision для кларнета, скрипки, виолончели и фортепиано).

В номинации «Сочинения с голосом (хором)» первое место занял Арман Гущян (Москва;   Absolve, Domine для вокального ансамбля, скрипки и виолончели). Лауреат II степени – Анна Кузьмина (Санкт-Петербург; «Ангел вопияше», для смешанного хора). Лауреатом III степени стала Алина Подзорова  (Москва; «Ночные мерцания» для вокального ансамбля).

Сочинения победителей прозвучат 15 марта 2023 года на заключительном концерте в Малом зале Московской консерватории. Live-запись концерта будет издана на фирме «Мелодия», а партитуры опубликованы московским издательством «Композитор». Также все лауреаты получат денежный гонорар.

В 2022 году на конкурс AVANTI было прислано более 250 заявок. В состав жюри вошли композиторы Юрий Красавин, Владимир Кобекин, Марк Булошников, Светлана Лаврова и музыковед Светлана Савенко. В качестве председателя жюри выступил Александр Чайковский – народный артист России, заведующий кафедрой сочинения Московской консерватории имени П. И. Чайковского и председатель Совета Союза композиторов России.