Фестивали

Дни музыки в Донауэшингене (Donaueschinger Musiktage)

Старейший фестиваль современной музыки Donaueschinger Musiktage (Донауэшинген, Германия) пройдет с 13 по 16 октября 2022 года. В программе будут представлены 27 мировых премьер, инсталляции и художественные коллаборации.

После большого празднования первого столетия в 2021 году, в этот раз фестиваль сосредоточится на включении ансамблей разных стран мира. Ensemble Ascolta, Neue Vocalsolisten и Ensemble Modern представляют Штутгарт и Франкфурт. Ensembles Kwadrofonik из Польши и Talea из Нью-Йорка станут дебютантами фестиваля, а виолончелист Томека Рейд (Tomeka Reid) из Чикаго создаст новую группу. Участниками фестиваля также станут все оркестры вещательной компании SWR: Симфонический оркестр SWR, Вокальный ансамбль SWR, Биг-бэнд SWR и Экспериментальная студия SWR.

Помимо новых сочинений, в программе, полностью курируемой Бьорном Готтштейном (Björn Gottstein), представлены композиции и инсталляции, которые ждали своей премьеры с 2020 года из-за пандемии COVID-19. Также в рамках Дней музыки в Донауэшингене пройдет пятидесятая церемония вручения премии имени Карла Шуки (Karl-Sczuka-Preis).