© reMusik.org
Студия новой музыки

Студия новой музыки исполнит концерт к 80-летию Хорациу Радулеску

29 сентября 2022 года в Рахманиновском зале консерватории пройдет концерт «Плазма звука», приуроченный к 80-летию румыно-французского композитора Хорациу Радулеску. В программу войдут камерные сочинения автора.

Радулеску – яркий представитель спектрализма в музыке. Ключевым элементом этого направления стало понятие спектра, пришедшее из области физики, то есть акустический спектр всех возможных частиц-призвуков. Для его выявления композиторы совершают акустический анализ, составляя спектрограммы и сонограммы. Музыка Радулеску при этом имеет нетехнологическую основу: композитор создавал свои произведения, отталкиваясь исключительно от слуха и не прибегая к компьютерному анализу.

Радулеску считал, что музыка – это особое физическое явление, а ее составляющие (звук, гармония и текстура – фактура), объединяясь, образуют живую материю. Специально для описания этого процесса он ввел понятие «звуковой плазмы» – это насыщенная текстура, элементы которой находятся в постоянном движении. Спектральный пульс в этой музыке заменяет ритм, а динамика создает ощущение непрерывности.

В программе концерта:

Струнный квартет №5 Before the Universe was Born (1990-1995)
Das Andere (1983) для альта соло
Khufus Serpent (1995) для ансамбля
Фортепианная соната №1 Cradle to Abysses (1968)

Произведения Хорациу Радулеску исполнит ансамбль Студия новой музыки. Перед концертом в Конференц-зале консерватории пройдут беседа и вступительная лекция о творчестве композитора. Ведущая – Евгения Изотова.