Новости

Сергей Уваров представит книгу о поколении современных композиторов

15 сентября 2022 года в Центре электроакустической музыки Московской консерватории состоится презентация новой книги музыковеда и культуролога Сергея Уварова «Голос миллениалов».

Монография «Голос миллениалов» – это первая попытка целостно осмыслить творчество ведущих отечественных молодых авторов. Сергей Уваров обращается композиторам поколения 30-летних. Героями книги стали 12 наших современников: Александр Хубеев, Денис Писаревский, Алина Подзорова, Николай Попов, Анна Поспелова, Мурат Кабардоков, Эльмир Низамов, Николай Михеев, Константин Комольцев, Роман Цыпышев, Марк Булошников и Настасья Хрущева.

Каждый раздел, посвященный отдельному композитору, включает развернутое интервью, музыковедческое эссе и полную партитуру одного из его сочинений. Все ноты публикуются впервые, два сочинения представлены в виде рукописи. Партитуры дополнены QR-кодами, благодаря которым читатель сможет услышать, как звучит эта музыка.

Сергей Уваров: «Эта книга – не только о музыке и даже не только о современном искусстве. В первую очередь, мне хотелось создать мозаичный портрет поколения, к которому я и сам принадлежу. Думаю, даже людям, далеким от искусства, будет интересно понять, с чем пришли в этот мир миллениалы, что их роднит и, наоборот, отличает друг от друга».

В рамках презентации автор книги проведет паблик-ток с ее героями, а в завершении вечера пройдет небольшой концерт с их произведениями. Исполнители – музыканты CEAM Artists. Вход на мероприятие свободный, по регистрации.