Новости

Премьера аудиовизуального спектакля «Простите, это все я»

20 и 21 августа 2022 года в Центре Вознесенского в Москве состоится премьера аудиовизуального спектакля «Простите, это все я». Спектакль передаст обостренное и неопосредованное восприятие мира ребенком, расскажет о первой встрече человека со злом, которая может привести к травме, но через которую проходят почти все.

Спектакль представляет собой междисциплинарный проект из трех частей: моноперформанс актрисы Лизы Кашинцевой под музыку композитора Кирилла Широкова, аудиовизуальная инсталляция и альтернативный музыкальный концерт с использованием бытовых предметов. Мероприятие охватит два зала второго этажа Центра Вознесенского.

Главный герой – «фантомный ребенок», находящийся в пространстве «фантомного дома» – места, в котором каждое человеческое переживание существует на пределе. Мир персонажа формируется благодаря визуальной части спектакля, созданной художницей Пелагеей Щеглинской с режиссером и видеохудожником Андреем Жигановым.

Сюжет спектакля основан на пьесе Артема Материнского «И., 9 лет». Ее текст создавался по девятнадцати рисункам детей, переживших триггерный опыт: автор стремится передать восприятие мира ребенком и понять, что он чувствует.

Режиссер Андрей Жиганов: «Суть нашего художественного исследования – погрузиться в восприятие ребенка возраста 8–10 лет. Мы стремимся продолжить поиск, вдохновленный творчеством художников абстрактного экспрессионизма, и воспроизвести опыт первичной реакции на мир, не искаженной какими-либо дискурсами. Спектакль создан на стыке медиаискусства, аудиоперформанса и театральной формы, что позволяет расширить ощущение присутствия внутри образов пьесы».