Новая сцена

На Новой сцене Александринского театра пройдет фестиваль «Суть музыки»

С 4 по 6 августа 2022 года на Новой сцене Александринского театра состоится фестиваль «Суть музыки», в программе которого три концерта и четыре лекции для тех, кто любит музыку и хочет писать о ней. Своей задачей фестиваль ставит формирование нового подхода к музыкальной коммуникации.

Фестиваль откроет лекция Ярослава Тимофеева «Искусство танцевать об архитектуре. Как, куда и зачем писать о музыке в постинформационную эпоху». Музыковед расскажет об основах работы с текстом о музыке, о том, как писать рецензии и кто такой музыкальный критик и музыкальный журналист.

В продолжение первого дня фестиваля состоится концерт, посвященный творчеству Леонида Десятникова. В программе – музыка композитора к кинофильмам, а также вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта».

5 августа Эдуард Карякин выступит с лекцией «Навигировать, а не описывать. Как соцсети могут заинтересовывать в музыке». Главный редактор соцсетей Союза композиторов России выявит влияние соцсетей на популяризацию музыки и расскажет, как написать материал, способный замотивировать слушателя прийти на концерт.

Второй день фестиваля завершится концертом консорта GAMAJUN. Проект исполнит хоровые произведения Михаила Глинки, Бенджамина Бриттена, Хильдегарды фон Бинген, Хьюго Дистлера, Георгия Свиридова, Эллиота Картера.

6 августа Анна Виленская прочитает лекцию «Польза, а не информация. Как словами подготовить слушателей к музыке», в которой поделится опытом работы с немузыкантами и расскажет о запросах новых слушателей 16–20 лет.

Последний день фестиваля продолжит паблик-ток «Интерес и понимание. Можно ли пересказать содержание музыки?» с участием Эдуарда Карякина и критика Сергея Привалова (aka Карл Буратинович). Эксперты попытаются ответить на принципиальный вопрос для музпросвета: что мы можем донести до человека, пытаясь пересказать музыкальное содержание?

Завершающим мероприятием станет сольный концерт Риада Маммадова. Пианист соединит Шопена и Скрябина с джазовыми стандартами и импровизациями, позволяя задуматься о том, в каких отношениях находился с европейской культурой истинно восточный Мугам Баяты Шираз Вагифа Мустафа-заде.