Новости

В ДК Рассвет пройдет концерт новой музыки для гитары

30 июля 2022 года в рамках программы Trash TV состоится концерт современной музыки, созданной для классической и электрогитары.

Пьеса Мортона Фелдмана «The Possibility of a New Work for Electric Guitar», которая будет исполнена на концерте, считается первым значительным экспериментом с использованием электрогитары в академической музыке. Фелдман описал это произведение как попытку преодолеть возможности инструмента и достичь методом проб и ошибок нового звучания, отличающегося от привычного тембра электрогитары.

Другое произведение, считающееся академической классикой для гитары, – минималистичная композиция «Electric counterpoint» Стива Райха. Это третья часть в цикле пьес, написанных для солиста и аудиозаписи, сделанной заранее исполнителем. В «Electric Counterpoint» солист предварительно записывает до 10 партий гитар и 2 партии электрического баса, а затем играет последнюю 11-ю гитарную партию вживую против ленты.

«Vampyr!» Тристана Мюрая – это часть цикла «Random Access Memory» цель которого – примирение классической и рок-музыки. Исполнение пьесы, по предписанию автора, должно воплотить всю энергию рок-музыки, подразумевая соответствующее количество децибел.

Психоделический «Trash TV Trance» Фаусто Ромителли – это абсолютный технический, визионерский и звуковой шедевр, где исполнителю предлагается овладеть сложным и обширным разнообразием инструментальных приемов, включая использование необычных предметов, эффектов и педалей.

Наряду с заявленными сочинениями, будут представлены и другие произведения современных композиторов, в том числе написанные специально для Алексея Потапова. Некоторые из них будут исполнены в Москве впервые.