Новости

Владимир Мартынов представит свою новую книгу

22 июля 2022 года в 17:00 композитор и философ Владимир Мартынов представит свою новую книгу «Где ты, Энкиду?». Презентация пройдет в фойе второго этажа Дома творчества Переделкино.

В своем новом произведении Мартынов продолжит интеллектуальный поиск автора, начатый еще 20 лет назад в книге «Конец времени композиторов». После всемирной пандемии, унесшей жизни миллионов людей, и других испытаний, перенесенных в последние годы, человек, по мнению автора, уже не властен над миром и не обладает способностью к его преобразованию и трансформации. В новом мировом порядке не остается места человеческому: на первый план выходят иные, нечеловеческие сущности. Так, в первой четверти XXI века устойчивый миф ХХ века о всевластии и всемогуществе человека оказывается под сомнением.

Автор утверждает, что первые сигналы этих революционных изменений наблюдаются еще в искусстве XIX–XX веков: на картинах Каспара Давида Фридриха, Джорджо де Кирико, Казимира Малевича и Энди Уорхола герои теряют свою индивидуальность, утрачивают признаки человеческого и ускользают от зрителя. Сегодня же мы можем испытать это на себе.

С Владимиром Мартыновым побеседует заместитель руководителя Дома творчества Переделкино и со-основатель книжного магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.

Вход на мероприятие свободный, по регистрации.