Новая сцена

Лекция Ильи Черткова о конкретной музыке

21 июля 2022 года на Новой Сцене Александринского театра в рамках программы «История электронной музыки» пройдет вторая лекция Ильи Черткова, посвященная Musique concrète.

Конкретная музыка – изобретение французского композитора и инженера Пьера Шеффера. Это разновидность авангардной музыки, которая стала одним из первых шагов на пути к электронной музыке и легла в основу того, что мы сегодня понимаем как сэмплинг. Звуки природы и инструментов записываются на магнитофон, а потом подвергаются творческой обработке: режутся, склеиваются, микшируются, замедляются, ускоряются, пускаются задом наперед. Техники этого музыкального направления используются в наши дни повсеместно в музыке самых разных жанров: от электронной до академической. Сам Шеффер, искания которого поддержало небольшое количество коллег, к концу жизни был убежден, что придумал не новый жанр, а лишь создал теоретическую основу для ряда новых техник.

Илья Чертков – музыкант, блогер. Автор многочисленных научно-популярных статей о музыке, ее истории, об экспериментальных жанрах, о техниках и приемах, инструментах. Ведет свой telegram-канал и авторский VK-паблик «Сэмплоделика | Статьи о музыке», где делится короткими видеороликами и карточками про креативную работу с сэмплами, а также свои статьи и дополнительные материалы. Также является создателем и администратором русскоязычного сообщества по созданию музыки на iOS «МУЗЯБЛОКИ».