Электротеатр Станиславский

Мультимедиа-опера Николая Попова Электротеатре Станиславский

9 и 10 июля 2022 года в Электротеатре Станиславский вновь пройдут показы мультимедиа-оперы Николая Попова «Curiosity». Режиссер – Алексей Смирнов, драматург – Татьяна Рахманова, видеосценография – Curiosity Media Lab (Евгений Афонин и Ян Калнберзин). Премьера состоялась 12 марта этого года.
Опера была разработана в 2018 году в рамках лаборатории «КоОПЕРАция». Произведение вдохновлено Twitter-аккаунтом марсохода, много лет выполняющего свою миссию на поверхности красной планеты. Операторы общаются с марсоходом на языке программирования, который становится основой для музыкальной партитуры.

Стремясь уйти от повседневной реальности в придуманный мир, композитор, драматург и режиссер пишут оперу о космосе и параллельно изучают вопрос «что такое современная опера сегодня». Пока марсоход «Curiosity» медленно движется по поверхности планеты, Землю сотрясают катастрофы, войны и эпидемии. Так, несмотря на все усилия персонажей, реальность все-таки прорывается в оперу. Далекий космос и земной быт неожиданным образом соединяются в музыкальном произведении. Человек, гонимый страхом и одиночеством, завороженно наблюдает за действиями машины.

Николай Попов: «Есть несколько вещей, которые для меня, как для композитора особенно интересны в работе над этой оперой. Первое – это язык, на котором общаются операторы Марсохода и на каком языке он отправляет свою информацию на Землю – это язык программирования. Интерес состоит в том, чтобы найти музыкальный эквивалент этому языку, а так же в создании и программировании различных визуальных сред его существования. Второе – это то, что Марсохода Curiosity живёт вполне человеческой жизнью и испытывает необходимость в общении, несмотря на то, что он машина. Его протекторы регулярно оставляют послания на поверхности Марса, а Twitter Марсохода ежедневно пополняется вполне человеческими высказываниями о проблемах и ситуациях, в которые он попадает».