Новости

OpensoundQuartet впервые выступят в Доме Радио

28 апреля 2022 года солисты ансамбля OpensoundQuartet впервые выступят в Доме Радио с камерной программой из сочинений композиторов второй половины XX века.

OpensoundOrchestra – молодой ансамбль, открытый для прогрессивных музыкальных экспериментов. Коллектив исполняет новую академическую музыку, а также записывает саундтреки к фильмам, инсталляциям и видеоиграм.

В программе прозвучит музыка Гия Канчели, имя которого еще при жизни стало частью новейшей истории мировой музыки. Его «Светотень», полная эмоциональных контрастов и написанная для скрипки и камерного оркестра, будет исполнена в версии для струнного квартета. Пронзительную миниатюру «После плача» для виолончели соло сыграет Ольга Калинова.

Творчество Валентина Сильвестрова в программе представлено двумя партитурами: чутко нюансированный Третий струнный квартет и элегичная Постлюдия для скрипки соло в исполнении Станислава Малышева.

Еще одна участница квартета Ксения Жулева сыграет «Сто дней одиночества» Владимира Тарнопольского – пьесу для альта соло и фонограммы, основанную на острых пиццикато, ведущую от напряженного ожидания к поразительной развязке. Это произведение создано композитором во время вынужденной самоизоляции и содержит в основе партитуры звуки «А» и «D» – зашифрованные имена композиторов Александра Вустина и Дмитрия Смирнова, погибших от ковида.

OpensoundQuartet выступят в составе: Станислав Малышев (первая скрипка), Инна Зильберман (вторая скрипка), Ксения Жулева (альт), Ольга Калинова (виолончель).