Новости

Фестиваль «Звучащий Дом Софии» пройдет в Казани и Арске

В 2022 году Центру современной музыки Софии Губайдулиной исполняется 20 лет. В честь этого события с 24 по 27 апреля на площадках Казани и Арска пройдет фестиваль «Звучащий Дом Софии».

Первый концерт 24 апреля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ станет одним из центральных событий фестиваля. Московский Ансамбль современной музыки (МАСМ) и Оркестр Центра Софии Губайдулиной при участии Анны Гулишамбаровой исполнят сочинения композиторов России и Татарстана. В программе концерта прозвучит музыка Рашида Калимуллина, Леонида Десятникова, Эльмира Низамова, Николая Попова и Александра Хубеева.

25 апреля в 12:00 в Центре современной музыке Софии Губайдулиной пройдет творческая встреча с композитором Александром Хубеевым, а в 15:00 – Лаборатория современной музыки. В рамках Лаборатории Московский ансамбль современной музыки поможет в работе над сочинениями молодым композиторам-студентам Казанской консерватории.

Второй концерт фестиваля состоится 26 апреля в зале Союза композиторов РТ. В программе концерта сочинения современных композиторов: Дмитрия Бурцева, Антона Светличного, Дэвида Лэнга, Лилии Исхаковой, Франческо Филидеи, которые исполнит Московский ансамбль современной музыки.

27 апреля фестиваль продолжится в Арске. Там состоится творческая встреча с композитором Лилией Исхаковой, презентация документального фильма о композиторе Софии Губайдулиной и концерт Московского ансамбля современной музыки.

© Фото: Madis Veltman