Союз композиторов России

Композиторский конкурс AVANTI пройдет в четвертый раз

Союз композиторов России открыл прием заявок на Четвертый всероссийский конкурс AVANTI для профессиональных композиторов: принять участие смогут авторы, являющиеся членами Союза композиторов.

Участники конкурса смогут представить не более трех работ в номинациях: сочинение для одного или двух инструментов; сочинение для камерного состава; сочинение с участием голоса, вокального ансамбля или хора. Приветствуются произведения как для взрослой, так и для детской аудитории.
Сочинения будут оценивать известные композиторы и музыковеды: Дмитрий Курляндский, Владимир Кобекин, Юрий Красавин, Светлана Лаврова и Светлана Савенко. Председателем жюри в этом году станет Александр Чайковский – народный артист России, художественный руководитель Московской филармонии и заведующий кафедрой композиции Московской консерватории имени П. И. Чайковского.

Карина Абрамян, генеральный директор Союза композиторов России: «Конкурс AVANTI – стартовая площадка для молодых российских композиторов. После вынужденной паузы, связанной с пандемией, мы возобновляем проект. За два года мы получили большое количество запросов от резидентов Союза о желании участвовать в профессиональном конкурсе».

Заявки на конкурс AVANTI принимаются с 1 апреля по 30 июня 2022 года. Лауреаты будут объявлены в октябре 2022 года. Победители конкурса получат дипломы и денежные премии.

В первом квартале 2023 года в Малом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт с произведениями лауреатов конкурса. Запись концерта будет издана на фирме «Мелодия», а произведения его участников напечатает издательство «Композитор».