Новости

Новый выпуск проекта SOUND UP forte: музыка утопии

24 марта 2023 года в центре «Зотов» состоится новый выпуск проекта SOUND UP forte, посвященный современному фортепианному искусству и музыкальным инновациям. Программу определило промышленное пространство центра – архитектурного памятника эпохи конструктивизма. Почти сто лет назад в его стенах находился Хлебозавод №5, в ноябре прошлого года здание возродилось как центр исследования конструктивизма, в котором соединились история и актуальное искусство.

SOUND UP forte пройдет в двух частях. Два концерта продемонстрируют, насколько многообразен современный репертуар для фортепиано. Первый концерт откроет композитор и пианист Риад Маммадов, который представит свои новые сочинения в оригинальном стиле джаз-мугам на стыке европейской и восточной традиции. Курс на Запад сменит дуэт Марии Садурдиновой и Ульяны Ловчиковой. На двух роялях пианистки исполнят сочинения отцов минимализма Филипа Гласса и Симеона тен Хольта, дивы нью-йоркского андеграунда Мередит Монк и осуществят российскую премьеру Orpheus Over and Under, Aria Дэвида Лэнга.

Во втором концерте – футуристические эксперименты советских авангардистов: солист Московского ансамбля современной музыки Михаил Дубов исполнит музыку Александра Мосолова, Дмитрия Шостаковича, Артура Лурье, Владимира Дешевова, Гавриила Попова и Леонида Половинкина. Рев конструктивистских машин и шум рельсов утихомирит музыка утопической красоты с американского континента. В интерпретации дуэта Садурдиновой и Ловчиковой прозвучат пьеса для двух роялей Джона Адамса и российские премьеры Дэвида Лэнга, Мередит Монк и Брайса Десснера.

SOUND UP – это проект, который объединяет представителей разных музыкальных направлений: от композиторов, работающих под тегом contemporary classical, к экспериментальным проектам, вплоть до чистой электроники и инди-попа с уникальным вокалом.