Новости

Концерт-встреча с Екатериной Мечетиной состоится в Москве

9 марта 2022 года в Музее Прокофьева состоится концерт-встреча с Екатериной Мечетиной. Пианистка представит новый сольный альбом с цикл фортепианных пьес «Дамы филармонического общества» Олега Пайбердина. В программе мероприятия – концерт и встреча с композитором.

Екатерина Мечетина получила свой первый гран-при в 11 лет. С тех пор она ведет исполнительскую деятельность, выступая на всемирно известных сценах, среди которых: Консертгебау, Ямаха- и Казальс-холл, Театр Елисейских Полей, Зал Гаво, Миланская консерватория, Зал Сесилии Мейрелес, Зал Элис Талли. 

Фортепианный цикл написан композитором по заказу Екатерины Мечетиной при поддержке программы «Ноты и квоты» Союза композиторов России в 2021 году. По словам пианистки, музыка Олега Пайбердина «может быть понятной с первого прослушивания, благозвучной, при этом совсем не банальной; наполненной и свежестью музыкального языка автора в сочетании с большим мастерством звукописи, и огромным количеством мелодических, гармонических, фактурных, акустических идей». 

Композитор Сергей Зятьков пишет о цикле Олега Пайбердина: 

«Дамы филармонического общества» – музыка, к которой композитор шёл иногда прямо, иногда обходными путями. Теперь она образовалась, из глубокой внутренней потребности. Эта музыка из тех, что пишется всю жизнь – и еще несколько месяцев. Суммирующий опыт, множество музыкальных реакций — всё органично связалось и работает в целостном звуковом мире.