Студия новой музыки

Объявлен набор на III Всероссийские семинары новой музыки

С 27 по 30 июня 2022 года в Москве для композиторов и исполнителей в возрасте до 25 лет пройдут III Всероссийские семинары новой музыки. Их организовали ансамбль «Студия новой музыки», Центр современной музыки Московской консерватории и Центр электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ). 

«В рамках четырехдневной программы молодые музыканты получат опыт работы в области электроакустической музыки. Такой формат на данный момент не имеет аналогов среди других многочисленных образовательных курсов в России, а кураторство со стороны ансамбля «Студия новой музыки» и ЦЭАМа дает возможность провести семинары на уровне, соответствующем мировым стандартам в этой области», — говорится на сайте «Студии новой музыки».

Отмечается, что композиторы будут анализировать свои партитуры вместе с композиторами и исполнителями, приглашенными на курсы, а также доработают проект электроакустической композиции; некоторые произведения молодых авторов «Студия новой музыки» исполнит на общедоступном концерте. Исполнители примут участие в мастер-классах «Студии новой музыки», станут участниками дискуссий с композиторами и сыграют на финальном концерте семинара.

Отбор композиторов проводится путем конкурса партитур (1-2) и проекта электроакустической композиции любой степени готовности — от словесного описания основной идеи до разработанной концепции и эскизов (1). Отбор исполнителей проводится по CV и видеозаписям. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте «Студии новой музыки».