Новости

Умер Джордж Крам

6 февраля 2022 года в возрасте 92 лет умер Джордж Крам, пишет газета The New York Times. В издании отмечают, что Крам писал «потрясающие» сочинения, которые открыли новые техники звукоизвлечения, а также провоцировали музыкантов двигаться по сцене.

Джордж Крам родился в 1929 году в Чарлстоне. В 1952-м году получил степень магистра музыки в Университете Иллинойса, а в 1959 году — степень доктора музыки в Мичиганском университете. Он много лет преподавал в разных колледжах, его учениками были Дженнифер Хигдон и Освальдо Голихов.  

Крам начал сочинять музыку в детстве. В юности он испытал большое влияние музыки Антона Веберна, а позже он сформировал собственный стиль, который опирался на так называемые средства «технического расширения» возможностей музыки. Также Крам экспериментировал с графической нотацией и инструментальным театром. Он обращался к средневековой музыке, модальности и атональности, барочному контрапункту, тембровым открытиям ХХ века, использовал додекафонию, сонорику, стереофонию.

В корпусе сочинений Крама — оркестровые, камерно-инструментальные, фортепианные, вокальные, хоровые сочинения. Среди самых известных его партитур — песенный цикл «Вечные голоса детей» (1970), струнный квартет «Черные ангелы» (1971), фортепианный цикл «Макрокосмос» (1972-79). Среди его многочисленных наград — Пулитцеровская премия и классический «Грэмми» за сочинение Star-Child.