Петербургский МолОт-ансамбль

МолОт-ансамбль представит новый альбом «Инструменты и голос»

19 февраля 2022 года в 19:00 в Мастерской Аникушина в Петербурге МолОт-ансамбль сыграет концерт-презентацию своего альбома «Инструменты и голос». Его выпустит московский лейбл Ray Records.

«2022 год для Молот-ансамбля особенный. Коллективу исполняется 10 лет, а это ого-го как много! И начинаем мы этот год с важного и долгожданного события. На лейбле Ray Records наконец-то увидит свет наш альбом «Инструменты и голос». Основная работа по записи и монтажу была проделана в конце 2019 года — первой половине 2020, потом вмешалась пандемия — и вот, мы рады сообщить, что 19 февраля в 19:00 будем презентовать нашего «трудного ребенка» в Мастерской Аникушина», — написал в своем фейсбуке скрипач и директор МолОт-ансамбля Артур Зобнин.

На презентации МолОт-ансамбль выступит в составе: Петр Гайдуков (голос), Алексей Исаев (флейта), Александр Захаренко (кларнет), Алексей Глазков (фортепиано), Дмитрий Макареев (бас-гитара), Искандер Ханнанов (виолончель), Артур Зобнин (скрипка). В программе концерта — сочинения Зобнина, Ярослава Судзиловского, Настасьи Хрущевой, Алексея Глазкова, Олега Гудачева. Музыка всех этих авторов представлена и на альбоме.

«В нашем альбоме — вокальном цикле — есть только одно инструментальное интермеццо: пьеса Алексея Глазкова «Точка юга» для флейты и кларнета. У всего плейлиста есть своеобразная рамка: он открывается и замыкается песней Настасьи Хрущевой «Словно в сказке». В начале альбома сольная вокальная партия звучит в исполнении Петра Гайдукова, в конце — в исполнении автора; и это два совершенно разных «гимна великому городу». Мы стремились к максимальной контрастности и разнообразию программы — даже сочинения одних авторов показывают разные грани их творчества», — приводятся слова Зобнина на сайте «Культура Петербурга».