Новости

В Петербурге отметят 75-летие Джона Кулиджа Адамса

15 февраля 2022 года в 20:00 в Большом зале Петербургской филармонии Академический симфонический оркестр филармонии во главе с Валентином Урюпиным исполнит программу, посвященную 75-летию Джона Кулиджа Адамса — одного из крупнейших современных композиторов США. Также музыканты сыграют Рапсодию в стиле блюз для фортепиано с оркестром Джорджа Гершвина (солирует Станислав Христенко) и Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

«Учение о гармонии» сам Адамс назвал «единственной в своем роде попыткой обвенчать позднеромантический хроматическую гармонию и ритм, а также принципы построения формы, характерные для минимализма». В первом отделении прозвучат сочинения, также ставшие неотъемлемой частью американской музыкальной истории: рапсодии Гершвина и Рахманинова», — говорится на сайте филармонии. 

Впервые «Учение о гармонии» Адамса было исполнено в Ленинграде 24 мая 1988 года. Новая интерпретация знаменитого сочинения состоится в рамках цикла концертов «Филармония — 100. История в зеркале десятилетий». Подробности о концерте опубликованы на сайте Петербургской филармонии.