Новости

Джеймс МакМиллан выступит со вторым оркестром Петербургской филармонии

5 февраля 2022 года в 20:00 шотландский композитор и дирижер Джеймс МакМиллан выступит с Академическим симфоническим оркестром филармонии и саксофонистом Арсением Алексеевым. Они исполнят два сочинения МакМиллана: «Исповедь Изобель Гоуди» для оркестра и Концерт для саксофона с оркестром (это сочинение прозвучит в России впервые). Также в программе концерта — сочинения Петра Чайковского и Сергея Прокофьева.

«Значительное влияние шотландской музыки в моих сочинениях сочетается с важной ролью ритмического начала, демонстрирующей влияние Стравинского, Мессиана и некоторых композиторов-минималистов. Моя философия композиции преодолевает рамки сосредоточенности на себе, обрекающей новую музыку на существование в своеобразном «гетто»: я стремлюсь к общению с более широкой аудиторией, избегая при этом популизма… «Модернистское» рвение послевоенного поколения композиторов, которые пытались отказаться от любого продолжения традиции, кажется мне проклятьем. Я уважаю традиции во многих формах <…> Влияние старого и эксперименты нового не должны казаться чем-то взаимоисключающим», — приводятся на сайте Петербургской филармонии слова МакМиллана.

В сезоне 2021-2022 МакМиллан является резидентом Петербургской филармонии в рамках международной программы UK — Russia Creative Bridge. Она осуществляется при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.