Новости

Kymatic выступит в Мурманске

2 февраля 2022 года вернисаж выставки «Северный цифровой путь» откроет мультижанровый мурманский фестиваль Inversia. У фестиваля обширная музыкальная программа, среди участников которой — виолончелистка Люси Рэйлтон и пианист Кит Даунс из Британии, петербургский импровизатор и электронщик Илья Белоруков, диджитал-поэт ИльяМазо, дрон-коллектив Резня Пономарева-Образины. 6 февраля 2022 года в 19:30 в Мурманском областном театре кукол выступят московский ансамбль новой музыки Kymatic и Isonation orchestra. Их концерт закроет фестиваль.

«Фестиваль Inversia представляет несколько форм искусства — это аудиовизуальные перформансы, мультижанровая музыкальная программа от экпериментального звука и авангарда до фолка и панка, видео-арт, световые перформансы, а также дискуссионные платформы как  в традиционных, так и альтернативных пространствах диалога, что делает Инверсию уникальным событием на приграничной территории нескольких северных стран.  

Северный цифровой путь — тема пятого года международного фестиваля Inversia. Концепция «северного цифрового пути» переосмысливает новые социальные, культурные и экономические отношения в Арктике, предлагая новую идею индустриальных северных регионов как интеллектуальных хабов и творческих центров, в котором художники — это новые танкерные и транспортные суда, художественные исследования —неисчерпаемые энергетические ресурсы, а облачные хранилища и дата-центры — новые гавани и мировые порты приписки», — говорится на сайте фестиваля.

Полная программа Inversia 2022 опубликована на сайте фестиваля.