Новости

В ДК «Рассвет» пройдет выставка-концерт Schnittke Live

25 января в 19:00 и 21:00 в московском культурном пространстве ДК «Рассвет» пройдет мультимедийная выставка-концерт «Schnittke Live (E+U). Оркестр громкоговорителей». На событии куратор проекта и лидер группы «Мегаполис» Олег Нестеров и композитор и художник Антон Яхонтов aka Patrick K.-H. исполнят музыку советского композитора Альфреда Шнитке на многоканальной системе акусмониум.

«Важной частью выставки станет видеоинсталляция с кадрами из фильмов, музыку для которых написал Альфред Шнитке. Ее автор — Дина Караман, видеохудожник и режиссер, участница Венецианской биеннале, фестивалей MIEFF, «Послание к человеку» и «Зеркало», — говорится на сайте ДК «Рассвет».

Организаторы концерта отмечают, что Шнитке часто обращался к пространственному звуку, а также считал, что многоканаьный звук является важнейшим открытием. выставочный проект «Schnittke Live (E+U). Оркестр громкоговорителей» — попытка реализовать некоторые творческие амбиции композитора в сфере многоканального звука.

Выставка-концерт пройдет в рамках большого мультимедийного проекта Нестерова «Три степени свободы», посвященного киномузыке СССР. Первым героем проекта стал Шнитке, в следующем году им станет Олег Каравайчук. «Три степеней свободы»  включает в себя интернет-портал, музыкальные сборники (выпущенные в цифровом пространстве и на виниле), книги, образовательный курс на сайте Arzamas, экспозиции, концерты, перфомансы и другие офлайн-события.