Новости

В Москве исполнят «странные пьесы» для камерного ансамбля

12 января 2022 года в 20:00 в новом московском культурном пространстве «ДК Рассвет» пройдет музыкальное событие «Это не елка!», организованное творческим объединением «Притяжение». Программа концерта полностью состоит из классических и новых сочинений, которые можно охарактеризовать как шуточные или странные. В числе прочего в этот вечер сыграют «Юмористическое скерцо» для четырех фаготов Сергея Прокофьева, «Увертюра к „Летучему Голландцу“ как ее играет плохой курортный оркестр в семь часов утра с листа у фонтана» Пауля Хиндемита, «Мы не можем это сыграть» Бориса Филановского, похоронный марш «Памяти попугая» Шарля-Валантена Алькана и другие подобные сочинения.

«Абсурдистский карнавал сумасбродства, коллажности и игривости основан на самых неожиданных пьесах, которые только удалось найти в истории классической музыки, и отсылает одновременно к традициям отлетевших «голубых огоньков», расслабленному дурачеству посленовогодних музыкальных капустников и в меру серьезным поискам авангардистов XX века. Команда блестящих музыкантов консерваторской выучки наносит решительный удар новогодним ритуалам и создает свой собственный», — говорится на сайте «ДК Рассвет».

Среди участников концерта — молодежный камерный хор Москвы под управлением Михаила Кудрявцева, альтист Сергей Полтавский (он будет играть на виоле д’амур и электронике), пианист Дмитрий Баталов, ударник Елисей Дрегалин, контрабасистка Яна Сахно и многие другие. Также посетители концерта увидят «громадную неортодоксальную рукодельную елку с развешанными на ней qr-кодами, при помощи которых можно будет услышать 10-секундные треки современных композиторов, сочиненные специально для этого вечера».