Новости

Коллектив женщин собирает деньги на постановку оперы «Журналистка»

Полностью женский коллектив объявил краудфандинговую кампанию по сбору средств на постановку оперы «Журналистка». Деньги на создание нового сценического произведения можно пожертвовать на странице проекта на платформе Planeta.ru.

«Причин у высокого уровня фемицида [убийств женщин — прим.] много, но в случае России огромную роль играют медиа. Медиа формируют отношение общества к насилию в отношении женщин. Репортажи могут провоцировать новые нападения или предотвращать их. Всё зависит от стилистики. Как же изменить стилистику, как обратить внимание журналистов на последствия сенсационализма? Было непросто найти творческое решение задачи. Опера «Журналистка» — возможность докричаться до каждого медийщика. Миссия проекта: привлечь внимание журналистов и блогеров к необходимости придерживаться кодекса этичной журналистики», — приводятся на сайте слова либреттиста и куратора проекта Любавы Малышевой.

В создании оперы «Журналистка» принимали участие 16 женщин-композиторов: Наталия Медведовская, Ольга Харрис, Елизавета Саничева, Ольга Егорова, Ольга Власова, Мария Николаева, Мария Романова, Нина Синякова, Елена Седелева, Галина Альтман, Лизавета Лобан, Карина Пополова, Наталья Прокопенко, Анна Ветлугина, Жанна Габова (Джексенбекова), Валерия Кухта.

«Начинающая журналистка, оказавшись в редакции популярной газеты, понимает, что сенсационные статьи и скандальные блоги о криминальных происшествиях приводят к новым убийствам женщин. Журналистка хочет остановить убийства и решается действовать. Получится ли переменить общество?», — приводится на сайте Planeta.ru синопсис оперы.

© Фото: Авторская футболка от композитора Валерии Кухта