Новости

«Ассамблея» объявила набор в лабораторию «Музыкальная композиция»

«Ассамблея», дискуссионная и исследовательская площадка/инклюзивная творческая лаборатория на пересечении современного искусства и общественной жизни, до 19 декабря 2022 года принимает заявки на курс-лабораторию «Музыкальная композиция». Кураторы лаборатории подчеркивают, что для участия в ней не требуются знание теории музыки и опыт создания музыкальных произведений.

«Курс может быть интересен персонам, которые хотят заниматься музыкой (звуком, саунд-артом), но думают, что им это не дано/слишком сложно, не имеют теоретической базы, не знают с чего начать, идеализируют профессиональное музыкальное образование и т. д. Финальным проектом курса станет концерт: исполнение сочинений участниц(ков) лаборатории (при необходимости с участием приглашенных музыкантов(к))», — говорится в фейсбуке «Ассамблеи».

В курсе смогут принять участие все заинтересованные в возрасте от 18 лет. «Музыкальная композиция» рассчитана на две встречи в неделю с января по июнь 2022 года. Курс разбит на теоретический и практический блоки. Заполнить заявку на участие можно в Гугл-форме курса.

«Образовательные программы в области музыковедения и композиторского искусства зачастую построены как изучение парадигм и паттернов той или иной исторической эпохи как данности, без критической дистанции к ним. Курс-лаборатория предлагает альтернативный путь, основанный на изучении своей музыкальности, пристальном всматривании в собственные ощущения: скорее феноменологический подход, чем следование определенным звуковым тенденциям», — говорится на сайте «Ассамблеи».