Новости

Умер Элвин Люсье

1 декабря 2021 года в возрасте 91 года умер композитор, саунд-художник, перфомер и преподаватель Элвин Люсье. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на дочь композитора Аманду. По ее словам, он умер в своем доме в Мидлтауне в результате осложнений после падения.

Люсье родился в 1931 году в городе Нашуа штата Нью-Гемпшире. Он учился в Йельском и Брандейском университетах, а в 1960 году выиграл стипендию на учебу в Риме. Там он испытал большое влияние как сериальной техники, так и искусства других американских авторов: композитора и пианиста Фредерика Ржевского, хореографа Мерса Каннингема, пианиста Дэвида Тюдора. В это же время он познакомился с Джоном Кейджем и впервые побывал на его концерте. Впоследствии они стали друзьями и творческими соратниками. Также он дружил с Эрлом Брауном, Мортоном Фелдманом и другими представителями Нью-Йоркского школы.

В 1966 году вместе с Гордоном Мамма, Робертом Эшли и Дэвидом Берманом он организовал The Sonic Arts Union — объединение экспериментальных музыкантов, работающих с электроникой и электроакустикой. Среди самых известных работ Люсье — перфоманс I am Sitting in a Room, исследующий акустику и резонансы помещения, в котором он исполняется, Music for Solo Performer, в котором используются усиленные альфа-ритмы головного мозга исполнителя, инсталляция Music on a Long Thin Wire, использующая усиленные звуки колебания провода. 

В 2017 году в Москве прошел фестиваль Everything is Real, посвященный музыке Люсье. Сам Люсье также посетил Россию и исполнил несколько своих сочинений. В 2021 году в петербургском Издательстве Яромира Хладика в русском переводе вышла его книга «Музыка 109. Заметки об экспериментальной музыке», в которой он рассказывает о своих ключевых произведениях и главных сочинениях своих коллег и современников.