Новости

Stravinsky.online победил на «Московской Арт Премии»

30 ноября 2021 года в парке «Зарядье» объявили лауреатов второй «Московской Арт Премии». В номинации «Музыка» победу одержал главный редактор портала о современной музыке Stravinsky.online Владислав Тарнапольский, второе место заняла куратор и продюсер Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) Виктория Коршунова с Практориумом современной музыки, а третье — Николай Хруст с новым электроакустическим сочинением «Микросонет для сопрано и ансамбля с электроникой на текст CLXXI сонета Петрарки».

Гран-при премии взял архитектор Алексей Гинзбург за реализованный проект реставрации шедевра конструктивизма «Дом Наркомфина». Также в разных номинациях лауреатами «Московской Арт Премии» стали автор «Человека из Подольска» Дмитрий Данилов, хореограф Анна Абалихина за перфоманс «Сеанс одновременной игры» для балета «Новая Москва» и другие литераторы, художники, профессионалы театра и кино. Полный список лауреатов приводит агентство ТАСС.

«Премия в области современного искусства «Московская Арт Премия» (Moscow Art Prize) призвана выявить и поощрить авторов уникальных творческих высказываний.  Премии присуждаются за выдающийся вклад в развитие культуры и современного искусства: за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения литературы, музыки, театра, кино и изобразительных видов искусства, получившие общественное признание и ставшие явлением культурной жизни Москвы», — говорится на сайте «Московской Арт Премии».