Новости

В Перми поставят «Путеводитель по балету» на музыку Настасьи Хрущевой

26 ноября 2021 года в Пермском театре оперы и балета пройдет мировая премьера спектакля «Путеводитель по балету». Балетный спектакль хореографа Антона Пимонова состоит из двух частей: для первой музыку написала Настасья Хрущева, а во второй звучит партитура третьего акта «Спящей красавицы» Петра Чайковского. 

«В «Спящей красавице» Чайковский навел мост между русской музыкой, русским балетом и трехсотлетней европейской музыкальной традицией. В первой части «Путеводителя по балету» Настасья Хрущева исследует эту связь, препарируя музыку Чайковского, Баха и французского барокко и по сути продолжая работу, начатую в «Русских тупиках». Партитура писалась в тесной работе с хореографом спектакля, устроена наподобие конструктора и носит сугубо прикладной характер — в новом балете Хрущева сыграла роль современного Цезаря Пуни», — говорится в пресс-релизе театра.

Также над спектаклем работали дирижер Артем Абашев, известный российский художник и дизайнер, арт-директор Электротеатра Станиславский Степан Лукьянов, художник по костюмам Анастасия Нефедова и балетный критик, редактор и куратор Богдан Королев — он написал сценарий для «Путеводителя по балету».

«Адресованный зрителям всех возрастов, «Путеводитель по балету» Антона Пимонова состоит из двух частей. Первая из них — попытка ответить на вопросы, из каких деталей состоит механизм под названием «балет», по каким законам работает это искусство и что оно способно сообщить современному зрителю. После антракта все языки и модели танца складываются воедино — исполняется третий акт «Спящей красавицы» Петра Ильича Чайковского и Мариуса Петипа, один из лучших ансамблей в истории мировой хореографии. Хореографию Петипа 1890 года также возобновляет Антон Пимонов», — говорится в пресс-релизе.

Расписание показов «Путеводителя по балету», а также полный список постановочной команды опубликованы на сайте Пермского театра оперы и балета.