Фестиваль

Хор Festino споет новую музыку в Яаникирик

18 ноября 2021 года в 19:00 в петербургской Церкви Святого Апостола Иоанна (Яаникирик) камерный хор исполнит программу новой музыки Where you go. Свое название она получила по заголовку сочинения американского постминималиста Дэвида Лэнга. Также хор исполнит его же сочинение I lie, фрагменты из цикла Enigma австрийского композитора Беата Фуррера, пьесу Panda chant II американской певицы и композитора Мередит Монк, фрагмент цикла Георгия Пелециса «Осенние песни» и новый цикл пьес Настасьи Хрущевой.

«Квартет программных пьес Настасьи Хрущевой написан специально для этой программы. Сама автор описывает свое новое сочинение, как «Некрокарнавал животных» и не дает никаких аннотаций. Четыре пьесы носят на первый взгляд пугающие названия: 1. рыбоньки умерли 2. заинька издох 3. крысоньки погибли 4. кроличек скончался. Программные названия, построенные на контрасте существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и безапелляционных глаголов совершенного вида в очередной раз демонстрируют особый взгляд на работу композитора со словом», — говорится на сайте Яаникирик.

Камерный хор Festino собрался в 2009 году. Сейчас он состоит из 20 певцов, многие из которых являются студентами и выпускниками Санкт-Петербургской консерватории. Основной репертуар хора — сочинения XX-XXI веков, музыка эпохи барокко и ренессанса.