Композиторы

«Дягилев P.S.» откроют балеты на музыку Леонида Десятникова

4 ноября 2021 года в Театре Юных Зрителей имени А.А. Брянцева в 20:00 пройдет петербургская премьера хореографического проекта L.A.D., посвященного композитору Леониду Десятникову. В L.A.D. используются разные сочинения Десятникова, включая фортепианную «Элегию», пьесу «Как старый шарманщик», кантату «Дар», «Титры» из музыки к фильму «Подмосковные вечера» и другие сочинения.

«L.A.D. — юбилейное посвящение Леониду Десятникову, известному популярному классическому композитору и одному из самых исполняемых современных российских композиторов. Его музыку часто относят к постмодернизму и «новой простоте». Новые балеты на музыку Десятникова, не предназначавшуюся для танца, ставят четыре российских хореографа. Максим Петров — танцовщик и хореограф Мариинского театра, участник мастерской «Dance-платформа» в Урал Опере. Андрей Кайдановский, выпустивший в последние годы несколько громких премьер в Москве. Имя балетмейстера Вячеслава Самодурова (главного хореографа «Урал Опера Балета») в представлении не нуждается», — говорится на сайте «Дягилев P.S.».

Музыкальным руководителем L.A.D. является Алексей Гориболь — пианист, куратор и частый исполнитель музыки Десятникова. Исполнят L.A.D. солисты «Урал Опера Балета».