МАСМ

МАСМ представит проект Oratorio Virtuale в трех городах России

7 октября 2021 года в 20:00 в Ельцин-центре в Екатеринбурге пройдет российская премьера мультимедийного музыкального проекта Oratorio Virtuale. Его создал швейцарский композитор Альберто Барберис по заказу ансамбля Eutopia и Forevergreen.fm. Впервые проект был исполнен на фестивале Electropark 2019, Le Strade del Suono и Le vie del Barocco в октябре 2019.

Для совместного проекта в России с Московским ансамблем современной музыки (МАСМ) Барберис написал новую версию «Оратории Виртуале», а также реконструировал две арии из оратории Алессандро Страделлы «Сан Джованни Баттиста».

«Оригинальная оратория рассказывает историю трагической смерти Иоанна Крестителя, который пытается убедить Ирода прекратить отношения с женой его брата. Последняя и ее дочь Саломея, не желая отказываться от своей роскошной жизни, убеждают Ирода заключить в тюрьму Крестителя. Эпилог трагичен: когда Ирод после чувственного танца Саломеи предлагает ей все, что она пожелает, Саломея просит главу пророка. День Иоанна Крестителя празднуется в день летнего солнцестояния, символизируя союз противоположностей: Солнце-Луна, Огонь-Вода, Свет-Тень, Мужчина-Женщина, Позитивный-Отрицательный, Добро-Зло, Душа-Тело, Любовь-Ненависть», — говорится на сайте Ельцин-центра.

Фрагменты Симфонии и некоторых Арий оратории Алессандро Страделлы трансформируются в оратории Барбериса как с помощью сэмплирования и обработки аудиозаписей, так и работой над оригинальным музыкальным материалом (мелодия, гармония, ритм). Звуковые фрагменты объединяются, чтобы создать трехмерное визуальное пространство, которое воссоздает звуковую метаморфозу древнего предания.

После премьеры в Екатеринбурге 9 октября МАСМ исполнит Oratorio Virtuale в Перми в Римско-Католической Церкви, а 10 октября — в Москве в «Электротеатре Станиславский».