Фестивали

Sound UP откроет сезон концертом-перфомансом про музыку и тишину

12 октября 2021 года в Театре Маяковского пройдет открытие нового сезона фестиваля актуальной музыки Sound UP. Событие silence пройдет в четырех камерных сеансах, в 18:30, 19:40, 20:50 и 22:00, с одинаковой программой. Ее исполнят оркестр Sound UP и вокальный ансамбль Intrada.

«Крупнейшие композиторы веками пытаются понять таинственные отношения музыки и тишины. Для Sound UP silence в Театре Маяковского всемирно известный композитор, участник Венецианской биеннале, музыкальный руководитель «Электротеатра Станиславский» Дмитрий Курляндский составил программу, которая выражает интеллектуальные и эстетические поиски на границах слышимого c XVIII века до наших дней. Уникальная программа станет лишь одним из элементов иммерсивного художественного опыта: также гости увидят видеоперформанс медиахудожников 404.zero и услышат литературный перфоманс об исполняемых сочинениях от ведущего российского музыковеда, критика и автора собственного абонемента в Московской филармонии Ярослава Тимофеева», — говорится в пресс-релизе Sound UP silence.

В программе silence — как музыка венских классиков Йозефа Гайдна и Вольфганга Амадея Моцарта, так и сочинения современников — Курляндского и московского концептуалиста Сергея Загния. Также будут исполнены хэппенинг Джона Кейджа 4’33’’ и сатирическое сочинение «Похоронный марш на смерть Великого Глухого» французского журналиста и писателя-эксцентрика Альфонса Алле.

Подробная информация о silence опубликована на сайте фестиваля Sound UP.

© Фото: Dmitry Chuntul