Новости

Вадим Холоденко откроет сезон в Доме Радио

2 сентября в 21:00 в Санкт-Петербургском Доме Радио пройдет концерт-открытие нового сезона. На концерте выступит всемирно известный украинский пианист Вадим Холоденко, который сыграет два цикла вариаций: 12 вариаций Людвига ван Бетховена на тему русского танца из балета «Лесная девушка» и 36 вариаций американского композитора Фредерика Ржевского на песню чилийского поэта-революционера Серхио Ортеги “El pueblo unido jamás será vencido”.

«Лауреат более десяти международных конкурсов, в том числе золотой медалист конкурса им. Вана Клиберна, пианист Вадим Холоденко свои программы ранжирует с алхимической продуманностью: к тщательно взвешенной драматургии добавляет «пятый элемент» — экспрессию, которую отмеривает исключительно точными дозами.  

Для выступления на открытии сезона в Доме Радио музыкант выбрал «Вариации на русскую тему» Людвига ван Бетховена (на материале русского танца из балета «Лесная девушка» Пауля Враницкого) и 36 эффектных вариаций американского композитора Фредерика Ржевского «Когда мы едины, мы непобедимы» — на одноименную агитпесню левой коалиции Чили начала 1970-х», — говорится на сайте Дома Радио.

© Фото: Ира Полярная