Новости

В Москве выступит Ensemble intercontemporain

2 сентября 2021 года в Москве в Концертном зале им. Чайковского в 19:00 выступит ансамбль современной музыки Ensemble intercontemporain во главе со своим руководителем, немецким дирижером и композитором Маттиасом Пинчером. Также в концерте примут участие специалисты IRCAM (Институт исследования и координации акустики и музыки), которые будут управлять электроникой.

В программе четыре произведения — Art of Metal II итальянского композитора Яна Робена, Beyond II (bridge over troubled water) Пинчера, Octandre французского и американского композитора Эдгара Вареза и Répons французского композитора и основателя Ensemble intercontemporain Пьера Булеза. Сочинения Робена, Пинчера и Булеза в России исполнят впервые.

«Ensemble intercontemporain — ансамбль солистов, специализирующийся на исполнении музыки XX и XXI веков. Был основан в 1976 году в Париже дирижером и композитором Пьером Булезом как первый в мире ансамбль новой музыки с постоянным составом, стал образцом для многих коллективов подобного рода. Появление ансамбля явилось одним из этапов создания IRCAM — также по инициативе и при активном участии Булеза. В постоянном составе ансамбля — 31 музыкант. С 1995 года его базой был парижский Музыкоград (Cité de la musique), в январе 2015-го он стал ансамблем-резидентом Парижской филармонии», — говорится на сайте Московской филармонии.