Новости

ВШЭ открыла образовательную программу по созданию музыки и звукового дизайна спектакля

20 сентября 2021 года в Школе дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) начнется обучение по программе «Музыка и звуковой дизайн в современном театре».

«[Это] Первая в России специализированная программа, посвященная музыкальной композиции и звуковому дизайну в междисциплинарной среде драматического и музыкального театра. В форме теоретических и практических занятий, а также проектных работ, курс вводит в основы широкого спектра необходимых компетенций и дает инструментарий для выработки своего творческого почерка, а также вводит в практику коллаборации с режиссером, сценографом, актером и музыкантом. Курс будет осуществляться в тесном взаимодействии с режиссерской Мастерской Виктора Рыжакова (магистерская программа) Школы-Студии МХАТ и музыкантами ансамбля солистов «Студия новой музыки», — говорится на сайте программы.

Курирует курс московский композитор Арман Гущян, среди преподавателей также — композитор Алексей Наджаров, продюсер Илья Мазаев, микс-инженер Антон Рукавишников, музыковед и пресс-секретарь Московской филармонии Наталья Сурнина, музыковед и джазовый пианист Борис Гнилов и другие профессионалы, связанные с музыкой и музыкальной индустрией.

Курс будет идти 1 год, прием документов заканчивается за три дня до старта программа. Подать документы на поступление можно не имея высшего образования. Полная стоимость обучения на курсе — 270 тыс. руб., студентам и выпускникам ВШЭ предоставляются скидки. Подробности о программе опубликованы на ее сайте.