Новости

Gnesin Week объявил набор на исследовательскую и кураторскую программы

В 2021 году в рамках фестиваля-лаборатории Gnesin Contemporary Music Week пройдут исследовательская программа Gnesin Week. Антиконференция — формат междисциплинарного исследования, в котором специалисты в области культуры и искусства XX-XXI веков, будут совместно анализировать разные произведения — и лаборатория дизайна концертов Gnesin Week. Оригами.

В Gnesin Week. Антиконференция примут участие эксперты с разным культурным и профессиональным бэкграундом. Участникам предстоит самостоятельно выбрать произведение второй половины XX — XXI веков, которое они хотели бы проанализировать вместе с другими специалистами. Антиконференция будет проходить очно на разных площадках Москвы во время проведения фестиваля с 9 по 12 ноября 2021 года. Результатом встреч станет публикация статей, написанных в соавторстве. Лучшие работы будут опубликованы в журнале «Музыкальная академия».

«В современных произведениях искусства часто сложно установить границы между разными видами и формами. Мы предлагаем исследовать работы перекрестно: нам интересно, что могут увидеть в музыкальном сочинении исследователь танца или социолог; что может сказать музыковед о фильме или инсталляции», — отметили кураторы проекта.

Критерии отбора на антиконференцию:

— К участию приглашаются студенты старших курсов и аспиранты вузов, исследователи современного искусства, сотрудники учреждений культуры. Приветствуется опыт в исследовании произведений XX-XXI веков 

— Возможность очного участия на антиконференции

— Будущие участники обязаны выбрать для анализа произведение искусства, созданное не ранее 1950 года. Для анализа можно предлагать произведения разных видов искусств

Для подачи заявки нужно заполнить форму. Заявки принимаются до 26 сентября. Участие в антиконференции бесплатное. 

По итогам работы с заявками будут выбраны произведения для совместных обсуждений и сформированы основные группы. Участники, не прошедшие отбор, смогут принять участие в обсуждениях в период проведения антиконференции в общих дискуссиях.

Расписание Gnesin Week. Антиконференция:

2 августа-26 сентября — прием заявок 

26 сентября-4 октября — работа с заявками, оглашение результатов отбора

4 октября-8 ноября — сбор команд исследователей, подготовка тезисов к обсуждениям

9 ноября-12 ноября — очные встречи на фестивале Gnesin Contemporary Music Week Ноябрь 2021-май 2022 — написание и публикация статей

В лаборатории дизайна концертов Gnesin Week. Оригами будут исследоваться неординарные способы исполнения музыки и инструменты взаимодействия с аудиторией. К участию в лаборатории приглашаются музыканты, у которых есть идеи нестандартных концертов: site-specific проекты, перформативные форматы, концерт для конкретного сообщества людей (возрастной или социальной группы), а также программы сольных и ансамблевых сочинений. К рассмотрению принимаются произведения (не более 8 участников в каждом), написанные во второй половине XX века и современные пьесы. Можно использовать музыку разных эпох, стилей и направлений. 

Лучшие идеи концертов будут реализованы на фестивале Gnesin Week в ноябре. В ходе предварительного этапа — с сентября по ноябрь — участники доработают концепции и программы совместно с кураторами и координаторами лаборатории.

Участие в лаборатории бесплатное. Для подачи заявки необходимо заполнить форму. Заявки принимаются до 22 августа 2021 года.