Музей Звука

В Петербурге и Минске пройдет гибридный импров-фестиваль

15 июля 2021 года в 19:00 одновременно в Петербурге и Минске пройдет фестиваль импровизационной музыки CONNEXIONS. Музыканты St. Petersburg Improvisers Orchestra и Minsk Improvisers Orchestra будут слушать друг друга по видеосвязи. В первой части фестиваля выступят смешанные малые составы (трио, квартеты), во второй будет общая оркестровая импровизация. В Петербурге CONNEXIONS пройдет в Музее Звука.

Minsk Improvisers Orchestra (МІО) — это открытый коллектив, который существует для спонтанного создания музыки в реальном времени с опорой на свободную импровизацию. Проект основан в апреле 2018 года аккордеонистом Алексеем Ворсобой при поддержке культурного центра «КОРПУС». Оркестр играет по текстовым и графическим партитурам, а также использует приемы дирижируемой импровизации.

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр (St. Petersburg Improvisers Orchestra) — единственный в своем роде российский коллектив, в последние годы ставший одним из наиболее заметных явлений российской импровизационной сцены. Созданный в феврале 2012 года на базе Галереи Экспериментального Звука (ГЭЗ-21), сегодня оркестр объединяет около 25 музыкантов, собрав в своих рядах как наиболее известных представителей импровизационной сцены Санкт-Петербурга, так и молодых музыкантов. Оркестр играл в Государственной Академической Капелле, Мариинском театре, Государственном Русском Музее, Музее современного искусства «Эрарта», Новой сцене Александринского театра, участвовал в фестивалях reMusik.org, SKIF, «Петроджаз», CyberFest, EPICENTROOM. В 2017 году оркестр выиграл Гран-При премии Курехина.