Новости

11 апреля день рождения Георгия Дорохова

Георгий Дорохов родился 11 апреля 1984 года в Томске. Он окончил Томское областное музыкальное училище им. Эдисона Денисова по классу скрипки, там же факультативно изучал композицию. В 2009 году он окончил композиторский факультет Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в классе Владимира Тарнопольского. Позже был участником международных композиторских курсов и семинаров.

В 2008 году Дорохов присоединился к композиторской группе «Сопротивление материала» (СоМа), основанной в 2005 году композиторами Борисом Филановским, Дмитрием Курляндским и Сергеем Невским. Дорохов написал более 50 сочинений для разных составов. Его музыку исполняют ведущие российские и европейские ансамбли. В 2019 году Шумовой оркестр под управлением композитора-импровизатора Владимира Горлинского и музыкантов Алины Петровой и Василисы Филатовой исполнил симфонию бытовых звуков «Рондо» в арт-центре «Мутабор».

«Трагически рано ушедший из жизни Георгий Дорохов запомнится как самый радикальный автор отечественной музыкальной сцены начала века», — писал о Дорохове музыкальный и театральный критик Дмитрий Ренанский.

«Оригинальность Гоши и возможности его музыки состоят как раз в том, что у них нет притязания быть «хорошо сделанным», «детально проработанным» искусством. Их сила, как ни странно, не в точности, выверенности жеста, осуществленного в единственно правильный момент, а в его инфляции, заменимости. В его «деструктивных» вещах, написанных начиная где-то с 2009–2010-го годов, нет уникальности ситуации, а есть перечень, бесконечная последовательность элементов; форма и длительность произведения определяется скорее износом материала используемых объектов», — анализировал музыку Дорохова Сергей Невский.

Дорохов ушёл из жизни 1 февраля 2013 года от инсульта. Он похоронен на московском Николо-Архангельском кладбище.