Новости

В Доме Радио пройдет киноперфоманс с Кириллом Широковым

8 апреля 2021 года в 19:00 в петербургском Доме Радио выступит московский композитор Кирилл Широков. Он будет аккомпанировать на фортепиано, других музыкальных инструментах и объектах короткометражным фильмам «Верхняя точка», «Аттракцион» и «Филателист» советского и российского режиссера Игоря Алейникова. 

«Кадры из фильмов Игоря Алейникова, выступившего вместе с братом Глебом основоположниками «параллельное кино», соединятся с музыкой композитора Кирилла Широкова в исполнении автора. На экране — снятые на рубеже Эпохи «застоя» и «Перестройки», пропитанные духом брежневской стабильности и «гонок на лафетах», — рассказали организаторы киноперформанса.

Игорь Алейников вместе с братом Глебом является создателем параллельного кино — андеграундного художественного направления, сформировавшегося в 1970-80 годах. Главными особенностями параллельного кино являются аполитичность, внимание к перверсиям, немотивированному насилию, смерти, отказ от красивого, «сделанного» изображения, а также полная независимость от официальных структур.

В Доме Радио пройдет второй показ киноперфоманса. Впервые Широков аккомпанировал фильмам Алейникова летом 2019 года в московском Электротеатре.