Новости

«Другое пространство» будет проходить каждый год

Московская государственная академическая филармония объявила абонемент «Другое пространство. Continuo» на сезон 2021/22. Он дополнит фестиваль современной музыки «Другое пространство», который проходит в формате биеннале по четным годам. Абонемент получил порядковый номер 1.

В абонементе «Другое пространство. Continuo» объявлены три концерта. 2 сентября 2021 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского выступит французский Ensemble intercontemporain — один из самых влиятельных ансамблей современной музыки в мире. Возглавит Ensemble intercontemporain немецкий композитор и дирижер Маттиас Пинчер.

13 ноября 2021 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского дирижер Владимир Юровский вместе с Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е.Ф. Светланова даст концерт к 90-летию Софии Губайдулиной. На нем впервые в мире будет исполнено сочинение Губайдулиной «Великому Бетховену» для большого симфонического оркестра в двух частях: Пролог, «Гнев Божий».

28 апреля 2022 года британский композитор, пианист и дирижер Томас Адес возглавит Российский национальный молодежный симфонический оркестр. На концерте в Концертном зале имени П.И. Чайковского он сыграет собственные сочинения, а также партитуры Арво Пярта.

Владимир Юровский останется художественным руководителем «Другого пространства», несмотря на то, что осенью 2021 года он покинет пост худрука Оркестра имени Светланова. Программа фестиваля «Другое пространства», который пройдет в ноябре 2022 года, в настоящее время не объявлена.