Новости

Хор Gamajun впервые в России исполнит Proverb Стива Райха

В сочинении Proverb для для ансамбля из четырех певцов, двух виброфонов и двух синтезаторов Стив Райх использовал слова австрийского философа Людвига Витгенштейна: “How small a thought it takes to fill a whole life” («Какая маленькая мысль нужна, чтобы заполнить всю жизнь»). Они описывают не только структуру Proverb (на основе вокальной полифонии, подражающей европейскому средневековью, строится все сочинение), но и творческий метод Райха — композитора, прежде всего известного по экспериментам со сжатыми повторяющимися музыкальными фразами и полиритмией.

Также на концерте “This is America” консорт Gamajun исполнит цикл псалмов Чарльза Айвза (впервые в России их сыграют полностью) и Четыре мотета Аарона Копланда.

«Касаясь канона, Айвз, Копланд и Райх оказываются перед необходимостью определить себя по отношению к нему и сформулировать свой композиторский голос. Это напряжение дает нам возможность расслышать индивидуальные черты каждого автора и в тоже время уловить некое сходство — смутно, но безошибочно опознаваемое нами как американское», — рассказали организаторы концерта.

По их словам, консорт Gamajun задуман как подвижная организационная структура без постоянных участников. Предполагается, что разные программы будут исполнять профессиональные музыканты, заинтересованные в исследовании нового репертуара и новых исполнительских техник. Главными задачами проекта — открытие новых имен и произведений и борьба с музыкальными стереотипами.

© Фото: Daniel Boud