Новости

Концерты памяти Сергея Слонимского пройдут в Москве и Петербурге

9 февраля годовщина смерти Сергея Слонимского.

Сергей Михайлович — крупнейший российский композитор, пианист, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова. Автор симфоний, опер, сочинений для камерного состава, музыки для театра. Преподаватель многих известных композиторов, в их числе Александр Колкер, Владимир Сапожников, Владимир Кобекин, Аркадий Томчин, Анатолий Затин (Мексика), Александр Радвилович, Елена Иготти, София Левковская, Владислава Малаховская, Антон Танонов, Тимоти Данн (США), Мехди Хоссейни (Иран) и многие другие. Центр современной музыки reMusik.org проводит конкурс композиторов имени Сергея Слонимского.

17 февраля в Рахманиновском зале Московской консерватории пройдет концерт памяти Сергея Слонимского. Исполнители: хор студентов Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова под управлением Владимира Красова, солистка Большого театра Юлия Мазурова (меццо-сопрано), заслуженный артист России Александр Покидченко (фортепиано), солистка Смоленской областной филармонии Анастасия Ведякова (скрипка). В программе сочинения Сергея Слонимского: Романсы, «Северная баллада памяти Грига» для фортепиано, «Молитва» для хора девочек и поющего регента, «Монодия» для скрипки соло и «Колокола» для фортепиано, при этом стоит отметить, что последнее сочинение прозвучит в записи (исполняет сам автор).

Состоится концерт памяти Сергея Слонимского и в Санкт-Петербурге: 26 февраля в Петербургской филармонии им. Шостаковича выступит Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии. Дирижер — Ярослав Забояркин, солист — Илья Козлов (скрипка). В программе скрипичный концерт «Весенний» Сергея Слонимского, помимо этого в концерте прозвучат Пять пьес для струнного оркестра Пауля Хиндемита, Серенада для струнного оркестра Василия Калинникова и Музыка для камерного оркестра Георгия Свиридова.

Сергей Слонимский (1932–2020) — российский композитор, пианист, музыковед. Родился в Ленинграде в семье писателя Михаила Слонимского и Иды Исааковны Каплан-Ингель. Заниматься композицией начал в возрасте одиннадцати лет. В годы Великой Отечественной войны обучался у В. Я. Шебалина в ЦМШ. В 1945—1950 годах учился игре на фортепиано у С. И. Савшинского и композиции у Б. А. Арапова и С. Я. Вольфензона. В 1955 году Окончил Ленинградскую консерваторию по классам композиции (проф. О. А. Евлахов) и фортепиано (проф. В. В. Нильсен), и аспирантуру под руководством Т. Г. Тер-Мартиросяна. С 1959 года преподавал музыкально-теоретические дисциплины в консерватории, с 1967 года — композицию.